Petróleo y Gas Análisis

Maya, Istmo y Olmeca: por qué tres barriles de petróleo mexicano no valen lo mismo

Compara el petróleo Maya, Istmo y Olmeca por grados API, azufre, refinación y exportaciones, con especificaciones de PEMEX y cifras oficiales de 2025.

Maya, Istmo y Olmeca: por qué tres barriles de petróleo mexicano no valen lo mismo
Petróleo y Gas · AI Regula Solutions
Resumen ejecutivo

Lo esencial de este análisis

Compara el petróleo Maya, Istmo y Olmeca por grados API, azufre, refinación y exportaciones, con especificaciones de PEMEX y cifras oficiales de 2025.

  • Respuesta rápida: ¿cuáles son las diferencias?
  • Qué significa realmente hablar de petróleo Maya, Istmo y Olmeca
  • Tabla comparativa: Maya vs. Istmo vs. Olmeca
  • Maya: un crudo pesado cuyo valor depende de la refinería
  • Istmo: un petróleo más ligero, pero no libre de azufre
Petróleo mexicano Guía técnica Nivel intermedio Investigación: octubre de 2026

Dos barriles de petróleo pueden salir del mismo país, cotizarse en el mismo mercado y exigir procesos industriales muy diferentes. Uno puede aportar una proporción importante de componentes pesados que necesitan conversión profunda; otro puede entregar más fracciones ligeras desde la destilación inicial. Si además contienen cantidades distintas de azufre, la diferencia termina reflejándose en equipos, consumo de hidrógeno, logística y costos de refinación.

Eso ocurre con tres de las denominaciones más conocidas del petróleo mexicano: Maya, Istmo y Olmeca. Sus nombres aparecen desde hace décadas en documentos de Petróleos Mexicanos (PEMEX), contratos comerciales, análisis de exportación y estudios sobre la calidad de los hidrocarburos. Sin embargo, conocer sus nombres no equivale a conocer el valor de cada barril.

La comparación exige distinguir entre una calidad típica publicada, el resultado de laboratorio de un cargamento y el volumen efectivamente comercializado. También requiere reconocer que el mercado petrolero mexicano ha cambiado: las mezclas históricas no conservan necesariamente el mismo peso comercial que tenían hace diez o veinte años.

Qué significa realmente hablar de petróleo Maya, Istmo y Olmeca

El primer error consiste en imaginar que cada denominación corresponde a un único yacimiento del que siempre sale petróleo químicamente idéntico.

Una corriente de producción es el petróleo obtenido de un pozo, campo o conjunto de instalaciones productivas. Una mezcla comercial, en cambio, puede integrar diferentes corrientes para obtener un producto con características adecuadas para su transporte, procesamiento o venta. La denominación comercial identifica una calidad reconocible para el comprador, pero no implica que todos los cargamentos tengan exactamente la misma composición.

El catálogo de PMI Comercio Internacional sobre los tipos de petróleo crudo advierte que las propiedades publicadas corresponden a calidades típicas y pueden presentar variaciones. Es una precisión esencial: una ficha comercial sirve para orientar una comparación, no para sustituir el certificado de calidad de un lote.

Tampoco debe confundirse una mezcla comercial con un crudo de referencia internacional. Brent y WTI se utilizan en los mercados como referencias de precios; Maya, Istmo y Olmeca son denominaciones de crudos mexicanos cuyas condiciones de venta pueden relacionarse con distintos indicadores y fórmulas comerciales.

La distinción es particularmente relevante para PEMEX. Una cifra sobre producción nacional de petróleo pesado no significa automáticamente que ese volumen haya sido preparado y vendido como Maya. Entre el campo y la exportación existen operaciones de separación, acondicionamiento, mezcla, almacenamiento, medición y asignación de destino.

Tabla comparativa: Maya vs. Istmo vs. Olmeca

Las fichas públicas de PEMEX permiten establecer una base común para comparar las tres denominaciones. Los valores siguientes representan propiedades comerciales típicas, no mediciones certificadas de un cargamento específico.

Calidades típicas documentadas de los tres crudos mexicanos
Característica Maya Istmo Olmeca
Clasificación general Pesado Ligero Muy ligero o superligero, según el umbral utilizado
Gravedad API 21–22° 32–33° 38–39°
Azufre (% en peso) 3.4% 1.8% 0.73–0.95%
Viscosidad típica 320 SSU a 100 °F 60 SSU a 100 °F 38 SSU a 100 °F
Agua y sedimentos 0.5% en volumen 0.5% en volumen 0.5% en volumen
Densidad relativa aproximada 0.922–0.928 0.860–0.865 0.830–0.835
Implicación de procesamiento Mayor atención a residuales, conversión y tratamiento Perfil ligero con necesidades de tratamiento por azufre Mayor ligereza y oportunidades de procesamiento especializado

Fuentes: fichas de comercialización de Maya, Istmo y Olmeca, además del catálogo de PMI. Consulta editorial: 18 de octubre de 2026. La densidad relativa es un cálculo derivado de los rangos API, no un análisis de laboratorio independiente. SSU significa segundos Saybolt universales.

La diferencia más evidente aparece en los grados API. Entre el extremo más pesado de Maya y el más ligero de Olmeca existen 18 grados de separación. Es una distancia importante para caracterizar una materia prima petrolera.

Pero la gravedad API no cuenta toda la historia. La viscosidad típica también cambia de manera considerable: las fichas presentan 320 SSU para Maya, 60 para Istmo y 38 para Olmeca, todos a 100 °F. Esa comparación ayuda a anticipar diferencias de fluidez bajo condiciones equivalentes, aunque no permite calcular por sí sola el consumo de energía de bombeo de un oleoducto.

Una tercera variable, el azufre, introduce requerimientos de tratamiento que pueden alterar la economía del procesamiento incluso cuando el crudo tiene una gravedad API relativamente alta.

Maya: un crudo pesado cuyo valor depende de la refinería

El petróleo Maya ocupa un lugar destacado en la historia comercial de PEMEX. Su perfil típico de 21 a 22 grados API lo sitúa entre los crudos pesados, mientras que su contenido de azufre lo clasifica como amargo.

Su principal desafío industrial no es simplemente que sea más denso. En esquemas de destilación relativamente simples, una materia prima pesada suele dejar una proporción mayor de fracciones de alto punto de ebullición y residuales. Sin unidades suficientes para convertir esos materiales, el refinador puede terminar con productos de menor valor relativo frente a gasolinas y destilados.

Por esa razón, PMI señala que el aprovechamiento económico de Maya está relacionado con refinerías que cuentan con instalaciones de alta conversión. Estas permiten transformar parte de las fracciones pesadas mediante procesos adicionales.

La coquización, por ejemplo, descompone térmicamente residuos pesados y permite obtener corrientes que pueden continuar procesándose, además de coque de petróleo. Otras rutas de conversión e hidroprocesamiento pueden aprovechar fracciones que una refinería menos compleja tendría dificultades para valorizar.

Esto no significa que Maya sea una materia prima inferior en cualquier circunstancia. Una refinería diseñada para recibir crudos pesados puede valorar esa corriente de manera competitiva si su configuración industrial, los precios de los productos y el costo de adquisición resultan favorables.

En logística también importa su comportamiento. La viscosidad influye en la pérdida de presión, la selección de bombas, la temperatura operativa y el diseño de transferencia. Sin embargo, el hecho de que Maya sea más viscoso no prueba que todas sus rutas comerciales necesiten calentamiento o dilución: esas decisiones dependen de condiciones efectivas de operación y de la calidad del lote.

PMI identifica infraestructura marítima históricamente asociada con la salida de Maya, incluidos Cayo Arcas, Dos Bocas, Salina Cruz, Pajaritos y el sistema marítimo Yùum K'ak Náab. La disponibilidad de cada instalación y el programa de embarques deben verificarse para la fecha concreta de una operación.

Istmo: un petróleo más ligero, pero no libre de azufre

Istmo ocupa una posición diferente. Con una gravedad API típica de 32 a 33 grados, presenta menor densidad que Maya y características que pueden favorecer la obtención de gasolina y destilados intermedios bajo determinados esquemas de refinación.

PMI destaca su comportamiento para producir componentes destinados a gasolina, diésel y combustibles de aviación, y vincula su aprovechamiento con refinerías dotadas de unidades de desintegración catalítica fluida, conocidas como FCC por sus siglas en inglés.

Una unidad FCC transforma moléculas de gasóleos relativamente pesados en componentes más ligeros. No es una máquina que convierta indistintamente cualquier barril en gasolina: el rendimiento depende de la alimentación, los catalizadores, la severidad de operación y las instalaciones complementarias.

La presencia aproximada de 1.8% de azufre en peso impide describir a Istmo como un crudo dulce. Aunque tiene menos azufre que Maya, sigue demandando atención en la estrategia de hidrotratamiento, protección de catalizadores y calidad final de los productos.

También merece aclararse su clasificación. El glosario estadístico de PEMEX considera ligeros los crudos por encima de 27° y hasta 38° API. Bajo ese criterio, Istmo es ligero. Algunos materiales comerciales de PMI emplean la expresión crudo medio para esta denominación. La diferencia refleja el uso de criterios de clasificación distintos, no un cambio demostrado en sus características físicas.

En comercialización, PMI identifica Pajaritos, Veracruz, como terminal de carga de referencia para Istmo. No debe inferirse de ello que todos los movimientos actuales de crudo ligero mexicano utilicen exclusivamente esa instalación.

Olmeca: el más ligero de los tres y una denominación que exige precisión

El petróleo Olmeca tiene una gravedad típica de 38 a 39 grados API. Esa característica lo coloca en el extremo más ligero de las tres denominaciones analizadas.

Su contenido documentado de azufre se encuentra entre 0.73% y 0.95% en peso. Aunque es considerablemente menor que el de Maya e Istmo, permanece por encima del umbral de 0.5% frecuentemente utilizado en la industria para distinguir crudos dulces y amargos. Por tanto, no corresponde llamarlo dulce únicamente porque sea más ligero.

PMI lo describe como una materia prima con aplicaciones potencialmente favorables para lubricantes y petroquímicos. Esa característica tampoco garantiza un rendimiento fijo: la obtención de bases lubricantes, naftas u otros componentes exige revisar curvas de destilación, composición molecular y procesos disponibles.

Su historia comercial reciente resulta especialmente reveladora. El Reporte Anual 2025 de PEMEX señala que las exportaciones de Olmeca, suspendidas en 2017, se reanudaron en 2023. Por ello, sería incorrecto interpretar la denominación como un producto que mantuvo exportaciones continuas e idénticas durante todo ese periodo.

Olmeca también demuestra por qué una calidad ligera no basta para explicar un precio. Un comprador necesita conocer las fracciones efectivamente recuperables, el nivel de contaminantes y la capacidad de su refinería para transformar esas fracciones en productos demandados.

Qué revelan realmente los grados API y la densidad

La gravedad API permite comparar la densidad relativa del petróleo mediante una escala convencional. Cuanto mayor es el número, menor es la densidad relativa correspondiente.

Grados API = (141.5 / gravedad específica a 60 °F) − 131.5

La expresión utiliza una referencia normalizada de densidad. Para invertirla y calcular la gravedad específica a partir de los grados API se aplica: gravedad específica = 141.5 / (API + 131.5).

De ahí proceden los intervalos calculados en la tabla. Son útiles para ilustrar la diferencia física entre Maya, Istmo y Olmeca, pero no deben confundirse con densidades medidas en kilogramos por metro cúbico ni utilizarse para liquidar una operación comercial sin sus correcciones y procedimientos correspondientes.

La gravedad API no identifica por sí sola la viscosidad, la acidez, los metales o la distribución de fracciones. Dos crudos de 33 grados API pueden comportarse de manera distinta durante el almacenamiento y el procesamiento.

Para profundizar en el concepto, AI Regula Solutions cuenta con las guías de API Gravity y clasificación de crudos y densidad relativa en petróleo. La utilidad de esas explicaciones se vuelve concreta cuando se aplican a mezclas comerciales verificables como las mexicanas.

El azufre: una diferencia que se transforma en costos de operación

El azufre puede encontrarse en diferentes compuestos presentes en el petróleo. Su concentración total es un indicador relevante para anticipar necesidades de tratamiento, pero no describe por sí sola la reactividad de cada especie ni los problemas específicos que enfrentará una unidad de proceso.

En refinación, muchos compuestos azufrados deben eliminarse o transformarse mediante hidrotratamiento. En estos procesos, bajo condiciones controladas de presión, temperatura, catalizadores e hidrógeno, parte del azufre se convierte en sulfuro de hidrógeno para su posterior separación y tratamiento.

Una mayor carga de azufre puede incrementar las necesidades de hidrógeno, tratamiento de gases, recuperación de azufre y gestión de corrosión. La magnitud depende de la naturaleza de las corrientes y de las especificaciones exigidas a los productos terminados.

En términos comparativos, la diferencia entre el 3.4% típico de Maya y el intervalo inferior a 1% de Olmeca es relevante. Pero sería incorrecto concluir que el costo de desulfuración se reduce exactamente en la misma proporción que el contenido total de azufre.

La evaluación profesional necesita identificar en qué fracciones está concentrado ese azufre y qué infraestructura existe para tratarlo.

De la destilación al combustible: qué cambia al refinar cada crudo

La primera gran separación del petróleo ocurre normalmente en la destilación atmosférica. Mediante calentamiento y fraccionamiento se obtienen corrientes con distintos intervalos de ebullición, desde componentes ligeros hasta fracciones más pesadas.

La destilación al vacío permite continuar separando componentes de alto punto de ebullición sin someterlos a las mismas temperaturas extremas que exigiría una operación a presión atmosférica.

Hasta ese momento, la refinería ha separado componentes, pero todavía necesita transformarlos y acondicionarlos. Ahí se manifiestan diferencias importantes:

  • Conversión catalítica: permite transformar determinadas fracciones pesadas en componentes más ligeros, sujeto a calidad de alimentación y diseño de la unidad.
  • Coquización: procesa residuos de alto peso molecular y genera corrientes adicionales y coque de petróleo.
  • Hidrotratamiento: reduce contaminantes y mejora propiedades de corrientes destinadas a diferentes productos.
  • Hidrodesulfuración: elimina compuestos azufrados mediante reacciones que requieren hidrógeno y catalizadores.
  • Tratamiento de residuales: determina cuánto material pesado puede convertirse o valorizarse, en lugar de mantenerse como residuo de menor precio relativo.

En una refinería relativamente simple, Maya puede dejar una proporción problemática de residuales frente a crudos más ligeros. Una instalación de alta conversión, en cambio, puede contar con unidades capaces de transformar una parte significativa de esos materiales.

Istmo y Olmeca pueden ofrecer otras distribuciones de fracciones, pero tampoco están exentos de requerimientos de tratamiento, ajuste de calidad o limitaciones de capacidad.

Por esa razón, una evaluación industrial seria utiliza ensayos completos del crudo, balances de materia y energía, restricciones operativas y modelos de optimización de refinería. No existe un porcentaje universal de gasolina que pueda atribuirse a Maya, Istmo u Olmeca únicamente por su nombre.

La relación con las refinerías mexicanas

En México, el procesamiento nacional involucra instalaciones de distinta historia, complejidad y configuración: Tula, Salamanca, Salina Cruz, Minatitlán, Cadereyta, Ciudad Madero y la Refinería Olmeca en Dos Bocas.

La pregunta decisiva no es simplemente qué refinería tiene mayor capacidad nominal. Importa cuánto crudo puede recibir, qué proporción de componentes pesados admite, cuáles son sus límites de azufre y contaminantes, qué unidades están disponibles y cuál es su capacidad real de conversión y tratamiento.

La capacidad de destilación instalada no equivale a la capacidad efectiva para convertir cualquier mezcla en gasolina y diésel. Una planta puede disponer de suficiente destilación primaria y enfrentar restricciones en hidrotratadoras, catalíticas, coquizadoras, producción de hidrógeno o servicios auxiliares.

Para contextualizar esas diferencias industriales pueden consultarse el análisis de refinerías en México, capacidades y problemas operativos y el estudio específico sobre la Refinería de Salina Cruz y su infraestructura de conversión y logística.

Asignar una mezcla particular a una refinería en octubre de 2026 requeriría registros de alimentación correspondientes a ese periodo. Una referencia histórica de diseño no demuestra qué crudo está procesando actualmente una instalación.

Exportaciones: Maya sigue dominando, pero la composición comercial cambió

Las propiedades técnicas explican una parte de la relevancia de estas mezclas. Los resultados comerciales muestran otra: cuánto petróleo se exportó efectivamente bajo cada denominación.

El Reporte Anual 2025 de PEMEX presenta volúmenes promedio de exportación por tipo de crudo. Constituye una base homogénea para analizar el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2025, sin mezclar promedios anuales con cifras aisladas de meses posteriores.

Exportaciones de petróleo crudo de PEMEX, promedio de 2025
Tipo de crudo Miles de barriles diarios Participación del total
Maya 366.0 63.0%
Istmo 114.8 19.8%
Olmeca 74.3 12.8%
Zapoteco 14.2 2.5%
Altamira 11.3 1.9%
Total de crudo 580.6 100%

Fuente: PEMEX, Reporte Anual 2025, información de exportación por calidad de crudo. Los porcentajes están redondeados y los volúmenes corresponden a promedios diarios anuales, no a producción física por campo. El reporte no registra ventas de Talam durante 2023, 2024 y 2025.

La fotografía comercial es clara: Maya representó aproximadamente 63 de cada 100 barriles exportados por PEMEX durante 2025. Su importancia no desaparece por el hecho de que sea una mezcla pesada y con mayor azufre.

Sin embargo, el peso de las otras denominaciones también cambió. Olmeca registró 74.3 mil barriles diarios en promedio durante 2025, frente a 42.6 mil en 2024. Istmo pasó de 231.4 mil barriles diarios en 2024 a 114.8 mil en 2025, de acuerdo con el desglose comparativo del informe.

Las cifras de exportación no permiten concluir, por sí solas, que una mezcla sea más rentable que otra. Tampoco demuestran cuánto produjo cada campo, cuánto se destinó a refinación nacional o cuáles fueron las causas específicas de los cambios.

El total de exportaciones de crudo descendió de aproximadamente 806.1 mil barriles diarios en 2024 a 580.6 mil en 2025, una reducción cercana al 28%. Para interpretar ese movimiento deben examinarse simultáneamente los niveles de extracción, la demanda del sistema de refinación, la calidad de la producción disponible y las decisiones comerciales.

El análisis de PEMEX en 2026: producción, refinerías y situación financiera permite ampliar ese contexto sin confundir el comportamiento de una corriente comercial con el balance completo de la petrolera.

Otros crudos mexicanos: Altamira, Zapoteco y Talam

La realidad comercial mexicana no termina en Maya, Istmo y Olmeca. Los documentos de PMI y PEMEX identifican otras denominaciones relevantes, aunque su actividad debe analizarse por periodo.

Altamira presenta una calidad típica de 16 a 17.5 grados API y alrededor de 5.5% de azufre en peso en el catálogo de PMI. Su perfil es más pesado y azufrado que el de Maya, y PMI señala aplicaciones relacionadas con producción de asfalto.

Zapoteco se encuentra aproximadamente entre 29 y 29.9 grados API, con 2.513% de azufre en peso en la información comercial publicada. El Reporte Anual 2025 explica que la denominación comenzó a utilizarse en septiembre de 2023 para la corriente previamente identificada como Mexican Blend Salina Cruz, con su propia fórmula de precio.

Talam aparece en el catálogo de PMI como un crudo pesado de 15.8 a 16 grados API y aproximadamente 4.5% a 4.76% de azufre. Sin embargo, el reporte anual de PEMEX indica que PMI no vendió esta calidad durante 2023, 2024 y 2025.

La diferencia entre catálogo y ventas efectivas ilustra un problema recurrente en la investigación petrolera: una denominación documentada no necesariamente equivale a un flujo comercial activo en todos los periodos.

Existen además corrientes de operadores y áreas contractuales con calidades propias. No deben integrarse automáticamente a la estadística de Maya, Istmo u Olmeca, ni tratarse como si pertenecieran a la misma categoría contractual.

Por qué el petróleo ligero no siempre alcanza el precio más conveniente

El mercado suele reconocer diferencias de valor entre crudos ligeros, pesados, dulces y amargos. Pero el precio que recibe una corriente depende de condiciones que van más allá de su gravedad API.

Una refinería calcula cuánto puede obtener de las distintas fracciones del barril y cuánto tendrá que gastar para procesarlas. Considera productos terminados, hidrógeno, energía, catalizadores, mantenimiento, tratamiento de residuos, fletes y restricciones de capacidad.

Después analiza el costo de adquisición del crudo y sus condiciones comerciales. La comparación puede involucrar referencias internacionales, fórmulas de precio, diferenciales de calidad, costos de transporte, ubicación de entrega y condiciones contractuales.

En ese escenario, un comprador con instalaciones apropiadas para Maya puede encontrar atractiva su adquisición si el diferencial comercial compensa las necesidades de conversión y tratamiento. Otro comprador, sin esa infraestructura, puede preferir una materia prima más ligera.

El mismo razonamiento aplica a Istmo y Olmeca. Un petróleo con mayor gravedad API puede obtener un precio relativo favorable sin que ello garantice el mayor margen industrial para todos los refinadores.

La calidad del crudo influye en el precio; la combinación entre precio de compra, rendimiento industrial, costos y mercado de productos determina su conveniencia económica para una refinería concreta.

Además, el precio de venta del crudo no equivale a la rentabilidad del productor. Esta última requiere considerar extracción, desarrollo, transporte, impuestos, inversiones y demás costos de operación.

No se presenta aquí un precio comparativo actual de Maya, Istmo y Olmeca porque no se estableció una serie pública homogénea que permita contrastar los tres bajo la misma fecha, moneda, unidad y condiciones comerciales. Comparar cotizaciones de periodos diferentes produciría una conclusión engañosa.

Transporte, terminales y almacenamiento: el petróleo también cambia antes de llegar a la refinería

Para un operador de terminal, la diferencia entre Maya, Istmo y Olmeca no es únicamente comercial. Se traduce en parámetros que deben observarse durante la recepción, transferencia y almacenamiento.

La densidad afecta el cálculo de masa y la corrección de volúmenes. La viscosidad se relaciona con el comportamiento hidráulico. El agua y los sedimentos obligan a mantener controles de calidad que reduzcan riesgos de contaminación de inventarios, diferencias de medición y problemas de procesamiento.

Otros factores pueden ser decisivos: compatibilidad entre mezclas, estabilidad de componentes, presencia de sales, formación de emulsiones, sedimentos y condiciones de temperatura.

Una terminal necesita saber qué recibe y bajo qué especificación lo entregará. Un cambio de corriente sin muestreo representativo puede alterar la calidad de una mezcla y complicar la conciliación comercial.

La trazabilidad exige procedimientos de muestreo, medición, identificación de tanques, análisis de laboratorio y registros de transferencia. Un nombre comercial no reemplaza esos controles.

La lectura de la cadena completa puede ampliarse con el análisis de cómo llega la gasolina desde la producción y refinación hasta las estaciones de servicio, donde el valor del crudo se conecta con las operaciones posteriores.

Qué debe solicitar un comprador antes de comparar dos cargamentos

Las fichas públicas son un punto de partida. Cuando la decisión involucra una operación comercial real, la información necesaria es considerablemente más amplia.

Un comprador o refinador debe revisar, según su aplicación, la gravedad API medida, el contenido total de azufre, viscosidad a temperatura definida, agua y sedimentos, salinidad, metales relevantes, nitrógeno, acidez y distribución de fracciones obtenida mediante ensayos de caracterización.

La curva de destilación ayuda a estimar qué proporción del petróleo se separará en distintos intervalos de ebullición. El análisis de metales y contaminantes aporta información sobre riesgos para catalizadores y equipos. La viscosidad a diferentes temperaturas permite modelar aspectos del transporte.

En materia de métodos técnicos, ASTM D5002-22 aborda la determinación de densidad, densidad relativa y gravedad API de crudos mediante analizador digital. Por su parte, ASTM D4294-24 establece un método para determinar azufre total en petróleo y productos derivados mediante fluorescencia de rayos X por dispersión de energía.

Son métodos de ensayo con alcances y condiciones de aplicación específicos. Su existencia no implica que todos los contratos utilicen el mismo procedimiento ni los convierte, por sí mismos, en obligaciones regulatorias mexicanas generales.

La decisión técnica debe dejar identificados la fecha de muestreo, el laboratorio, el método, las unidades, la incertidumbre cuando sea pertinente y la representatividad de la muestra respecto del cargamento.

Qué significan estas diferencias para proveedores industriales

Las propiedades de los crudos mexicanos tienen consecuencias directas para empresas que suministran equipos y servicios a la industria petrolera.

Los laboratorios de caracterización requieren instrumentación y procedimientos adecuados para medir propiedades físicas y químicas. Los operadores de terminales necesitan sistemas de muestreo, medición y control de inventarios. Las instalaciones de refinación dependen de equipos de bombeo, intercambiadores, catalizadores, instrumentación, tratamiento de gases y mantenimiento especializado.

La oportunidad industrial no se determina solamente por el volumen de crudo. También depende de su calidad, la configuración de cada instalación y sus restricciones operativas.

Una mayor presencia relativa de materias primas pesadas puede aumentar la importancia técnica de la conversión de residuales y del tratamiento de contaminantes en las plantas que las procesen. En cambio, un cambio hacia mezclas más ligeras puede modificar las necesidades de fraccionamiento, tratamiento y optimización de productos.

Esto no demuestra la existencia de un contrato, una licitación o una nueva inversión. Identifica categorías de capacidades industriales cuya pertinencia debe evaluarse con planes de operación, información de proyectos y documentación comercial verificable.

Qué debe vigilar México en la evolución de sus crudos

Las denominaciones Maya, Istmo y Olmeca seguirán siendo útiles para entender el mercado petrolero mexicano, pero su valor analítico depende de relacionarlas con información actualizada.

Para evaluar su importancia en 2026 no basta con repetir una especificación histórica. Es necesario observar la calidad de las corrientes disponibles, el volumen destinado a procesamiento nacional, las exportaciones por tipo, las capacidades reales de las refinerías y los cambios en los mercados compradores.

También es fundamental mantener separadas las series: producción de crudo por campo, producción agregada por densidad, volumen preparado como mezcla comercial, exportación y carga a refinerías representan conceptos diferentes.

El tablero PEMEX 360 de AI Regula Solutions permite consultar indicadores oficiales de producción, refinación y exportaciones con sus respectivos cortes. Es un complemento para estudiar la evolución del sistema, aunque sus totales no deben interpretarse automáticamente como volúmenes individualizados de Maya, Istmo u Olmeca.

Preguntas frecuentes sobre los tipos de petróleo en México

¿Cuáles son los tres tipos de petróleo mexicano más conocidos?

Maya, Istmo y Olmeca son tres denominaciones comerciales ampliamente documentadas por PEMEX. No representan la totalidad de crudos producidos o comercializados en México.

¿Cuál es el petróleo más pesado entre Maya, Istmo y Olmeca?

Maya, con una gravedad API típica de 21 a 22 grados. Istmo registra entre 32 y 33 grados y Olmeca entre 38 y 39.

¿Cuál tiene mayor contenido de azufre?

Maya presenta el mayor contenido típico de los tres: aproximadamente 3.4% de azufre en peso en su ficha comercial. Istmo registra 1.8% y Olmeca entre 0.73% y 0.95%.

¿El petróleo Olmeca es dulce?

No bajo el criterio industrial común que utiliza aproximadamente 0.5% de azufre en peso como referencia para distinguir crudos dulces y amargos. Su menor contenido de azufre frente a Maya no significa ausencia de necesidades de tratamiento.

¿Maya produce menos gasolina que Olmeca?

En un esquema de refinación simple, el perfil pesado de Maya puede generar una distribución menos favorable de fracciones ligeras. No obstante, la cantidad final de gasolina depende del ensayo del crudo y de la configuración y operación de la refinería.

¿Qué crudo mexicano se exportó más en 2025?

Según PEMEX, Maya encabezó las exportaciones por calidad con un promedio de 366 mil barriles diarios, equivalente aproximadamente al 63% del crudo exportado durante ese año.

¿El petróleo Olmeca es el mismo que procesa la Refinería Olmeca?

No. El primero es una denominación comercial de crudo; la segunda es la instalación de refinación situada en Dos Bocas, Tabasco. No debe suponerse que la refinería recibe exclusivamente esa calidad.

¿Por qué se venden a precios diferentes?

Porque su composición, rendimiento potencial, necesidades de tratamiento, ubicación y adecuación a las refinerías pueden ser distintos. El mercado y las fórmulas contractuales completan la formación de su precio.

La verdadera diferencia está en lo que una refinería puede hacer con cada barril

Maya, Istmo y Olmeca no son simplemente tres nombres para clasificar el petróleo mexicano por densidad. Son referencias comerciales que conectan propiedades físicas, necesidades de procesamiento, infraestructura logística y mercados compradores.

Maya conserva un peso fundamental en las exportaciones de PEMEX y exige observar la capacidad de convertir fracciones pesadas. Istmo combina una gravedad más ligera con requerimientos de tratamiento por azufre. Olmeca ofrece un perfil de mayor ligereza, pero su aprovechamiento tampoco puede describirse sin considerar composición, procesos y condiciones comerciales.

Las cifras oficiales de 2025 muestran además que el protagonismo comercial de las mezclas cambia. La relevancia histórica de una denominación no debe confundirse con su volumen actual, de la misma manera que una ficha técnica no debe confundirse con la calidad certificada de cada cargamento.

Entender qué petróleo produce y comercializa México requiere seguir el barril completo: desde la corriente que sale del campo y la mezcla que se prepara para entrega hasta la refinería que lo procesa y el mercado que finalmente paga por sus productos.

Solo entonces la diferencia entre Maya, Istmo y Olmeca deja de ser una clasificación y se convierte en información útil para tomar decisiones.

Fuentes documentales y alcance de la investigación

  1. PEMEX, ficha comercial del crudo Maya. Gravedad API, azufre, viscosidad y propiedades típicas.
  2. PEMEX, ficha comercial del crudo Istmo. Características comerciales y físicas.
  3. PEMEX, ficha comercial del crudo Olmeca. Propiedades documentadas.
  4. PMI Comercio Internacional, tipos de petróleo crudo. Calidades típicas, aplicaciones y referencias logísticas.
  5. PEMEX, Reporte Anual 2025. Exportaciones por tipo de petróleo, promedios anuales y notas metodológicas.
  6. PEMEX, Anuario Estadístico 2024. Glosario de clasificación y calidades de referencia.
  7. ASTM D5002-22. Método técnico de densidad y gravedad API de petróleo crudo.
  8. ASTM D4294-24. Método técnico para la determinación de azufre total.

Fecha de consulta editorial: 18 de octubre de 2026. Las características técnicas corresponden a referencias comerciales públicas; los volúmenes de exportación corresponden al ejercicio 2025. No se presentan como mediciones en tiempo real, especificaciones garantizadas de cada lote ni cotizaciones actuales.

LECTURAS RELACIONADAS

Artículos relacionados

Ver categoría

Comentarios

Cargando conversación…
Sé el primero en comentar este análisis. Tu duda puede ayudar a otros lectores.
CONVERSACIÓN

Deja un comentario

Comparte una duda, experiencia o referencia útil para otros lectores.

Tu correo no se publica. Todos los campos son obligatorios.

PARA SEGUIR LEYENDO

También te puede interesar