Hidrocarburos Análisis

PEMEX 2026: qué revelan la producción, las refinerías y la deuda sobre el verdadero estado de la petrolera

Radiografía de PEMEX en 2026: producción petrolera, refinación, deuda, importaciones, resultados financieros y riesgos con cifras oficiales verificadas.

PEMEX 2026: qué revelan la producción, las refinerías y la deuda sobre el verdadero estado de la petrolera
Hidrocarburos · AI Regula Solutions
Resumen ejecutivo

Lo esencial de este análisis

Radiografía de PEMEX en 2026: producción petrolera, refinación, deuda, importaciones, resultados financieros y riesgos con cifras oficiales verificadas.

  • La radiografía de PEMEX en 2026: qué ha mejorado y qué sigue bajo presión
  • Producción petrolera: el crudo sigue contando una historia distinta a los líquidos
  • Refinerías: más barriles procesados, pero todavía falta medir el rendimiento económico
  • Importaciones y exportaciones: refinar más cambia la balanza, no elimina la dependencia externa
  • La deuda baja, pero el balance conserva obligaciones de gran tamaño

PEMEX cerró el segundo trimestre de 2026 con una utilidad neta de 18,024 millones de pesos, ingresos que crecieron 30.3% frente al mismo periodo del año anterior y una deuda financiera menor que al finalizar 2025. Pero el balance semestral cuenta otra historia: acumuló una pérdida neta de 27,968 millones de pesos, conservaba 374,334 millones por pagar a proveedores y mantenía compromisos financieros que seguirán exigiendo recursos durante los próximos años.

Las cifras no se contradicen. Describen dimensiones diferentes de una misma empresa. Una petrolera puede ganar dinero durante un trimestre y registrar pérdidas en el semestre; aumentar la carga de sus refinerías y continuar importando combustibles; reducir su deuda bancaria y bursátil mientras mantiene obligaciones comerciales importantes.

El problema aparece cuando cualquiera de esos indicadores se presenta de manera aislada. La evolución de Petróleos Mexicanos durante 2026 no puede evaluarse únicamente con un comunicado de resultados, una meta de producción o el saldo de sus bonos. Su desempeño depende de cómo se relacionan los barriles que extrae, los hidrocarburos que transforma, los combustibles que comercializa, las inversiones que realiza y el efectivo que puede generar.

Al revisar conjuntamente los datos oficiales disponibles hasta agosto de 2026 aparece una conclusión más precisa: PEMEX ha conseguido avances relevantes en refinación y reducción de deuda financiera, pero todavía enfrenta desafíos de producción de crudo, liquidez, obligaciones comerciales y sostenibilidad de su inversión. La verdadera medida de su fortalecimiento será la capacidad de sostener esas mejoras sin depender permanentemente de apoyos financieros extraordinarios.

Fecha de corte de esta investigación

Investigación elaborada el 13 de octubre de 2026. Los estados financieros más recientes corresponden al 30 de junio de 2026; las estadísticas operativas mensuales utilizadas llegan a agosto. Se incorporan comunicaciones posteriores cuando tienen evidencia documental. El tercer trimestre financiero todavía no se encuentra publicado: PEMEX tiene programada su conferencia de resultados para el 30 de octubre de 2026.

La radiografía de PEMEX en 2026: qué ha mejorado y qué sigue bajo presión

La primera dificultad para elaborar un diagnóstico consiste en que los indicadores no tienen el mismo calendario. La producción petrolera y la actividad de refinación se publican mensualmente; los estados financieros se presentan por trimestre y los programas de inversión se revisan contra presupuestos anuales.

Por eso, la siguiente radiografía conserva el periodo de cada variable. No pretende construir un balance anual anticipado.

Tabla 1. Radiografía operativa y financiera de PEMEX en 2026
Indicador Valor Periodo Lectura
Petróleo crudo1,336.4 mil b/dAgostoMenor que en enero de 2026
Crudo y condensados de campos1,637.2 mil b/dAgostoIncluye producción de socios
Proceso de crudo SNR1,208.2 mil b/dAgostoRecuperación frente al segundo trimestre
Gasolinas elaboradas SNR439.0 mil b/dAgostoProducción industrial, no ventas
Importaciones de gasolina PEMEX291.8 mil b/dAgostoNo incluye todo el mercado privado
Exportaciones de crudo275.7 mil b/dAgostoPromedio mensual reportado
Ventas totales510.4 mil millones MXN2T26+30.3% anual
Utilidad neta trimestral18.0 mil millones MXN2T26Positiva, pero inferior a 2T25
Resultado neto acumulado−28.0 mil millones MXNEne–junPérdida semestral
Deuda financiera77,500 millones USD30 de junio−9.1% en dólares contra dic. 2025
Proveedores374.3 mil millones MXN30 de junioSaldo de obligaciones comerciales
Efectivo y equivalentes138.7 mil millones MXN30 de junio−14.7% contra dic. 2025

Fuentes: PEMEX, Base de Datos Institucional (eBDI), estadísticas de agosto de 2026 y reporte financiero no dictaminado del segundo trimestre. Las unidades corresponden a promedios diarios, flujos trimestrales o saldos según se especifica. Cifras redondeadas.

El contraste más relevante no es simplemente que algunas cifras suban y otras bajen. Es que una mejora en una etapa del negocio puede trasladar exigencias adicionales a otra. Procesar más crudo puede reducir las exportaciones disponibles; operar más instalaciones puede elevar necesidades de mantenimiento; amortizar préstamos puede aliviar vencimientos futuros sin resolver inmediatamente los compromisos con contratistas.

Producción petrolera: el crudo sigue contando una historia distinta a los líquidos

Durante agosto de 2026, PEMEX reportó una producción de 1 millón 336 mil 384 barriles diarios de petróleo crudo. La cifra procede de sus estadísticas operativas, que distinguen el crudo de los condensados extraídos en campos.

Estos últimos sumaron 300 mil 838 barriles diarios. Al incorporarlos, el indicador de hidrocarburos líquidos de exploración y producción alcanzó aproximadamente 1 millón 637 mil barriles diarios.

La diferencia es sustantiva. Los condensados son hidrocarburos líquidos que pueden tener propiedades, tratamientos y destinos comerciales distintos al crudo convencional. Una cifra agregada de líquidos no debe presentarse como si representara exclusivamente barriles de petróleo crudo.

El problema adquiere otra dimensión al comparar los meses. En enero, la producción de crudo había alcanzado aproximadamente 1.373 millones de barriles diarios; en agosto fue cercana a 1.336 millones. En cambio, los condensados aumentaron de aproximadamente 282.6 a 300.8 mil barriles diarios durante ese intervalo.

Por eso, la producción conjunta de líquidos puede aparentar una estabilidad mayor que la observada en el crudo. No significa que el agregado sea incorrecto. Significa que ambos indicadores responden preguntas distintas.

La declinación de los campos no se resuelve únicamente perforando

PEMEX necesita incorporar nuevos volúmenes mientras una parte de sus yacimientos maduros enfrenta declinación natural. La presión del reservorio, el corte de agua, la productividad de los pozos, los sistemas artificiales de producción y la infraestructura superficial determinan cuánto hidrocarburo puede mantenerse en explotación.

En su informe del segundo trimestre, la empresa atribuyó parte del desempeño a campos como Ixachi, Bakté, Itta, Koban y Maloob. Durante ese periodo, la producción de líquidos promedió 1,658 mil barriles diarios, 1.7% superior a la del mismo trimestre de 2025.

Es un avance documentado, pero una variación trimestral positiva no demuestra por sí sola una reversión estructural de la declinación. Para comprobarla habría que comparar incorporaciones de nuevos pozos, comportamiento de campos existentes, producción diferida, costos de extracción y reservas económicamente recuperables.

El análisis especializado de producción de PEMEX en 2026 desarrolla las series mensuales, la diferencia entre crudo y condensados y el comportamiento de la actividad de perforación.

Para la radiografía consolidada importa una consecuencia: si la base productiva no logra sostenerse, PEMEX tendrá que ajustar la distribución de crudo entre exportaciones, refinación y otros compromisos. Esa decisión afecta ingresos, abasto y utilización de infraestructura.

Refinerías: más barriles procesados, pero todavía falta medir el rendimiento económico

En 2026, la actividad industrial ofrece una señal favorable, aunque desigual entre periodos.

Durante el primer trimestre, el Sistema Nacional de Refinación (SNR) procesó en promedio 1.141 millones de barriles diarios de crudo. En el segundo trimestre, la carga descendió a 1.008 millones. En agosto, las estadísticas mensuales registraron 1.208 millones de barriles diarios.

La comparación permite identificar recuperación después del segundo trimestre, pero también muestra la volatilidad de la utilización industrial. Un mes favorable no representa necesariamente un nuevo nivel permanente de procesamiento.

En el segundo trimestre, PEMEX reportó una capacidad nominal de destilación atmosférica de 1.750 millones de barriles diarios para el SNR y una utilización promedio de 57.6%. Este indicador corresponde a la carga de destilación primaria frente a la capacidad nominal; no mide por sí solo la eficiencia de todas las unidades de conversión ni la rentabilidad.

Qué ocurrió en las refinerías durante agosto

Los datos mensuales permiten observar diferencias relevantes entre plantas. Dos Bocas registró aproximadamente 252.5 mil barriles diarios de proceso, mientras Salina Cruz alcanzó 246.4 mil y Tula 182.4 mil. Cada valor corresponde a agosto, no a la capacidad garantizada o al promedio anual de la instalación.

Tabla 2. Procesamiento de crudo en las siete refinerías mexicanas, agosto de 2026
RefineríaMiles de barriles diariosUbicación
Olmeca / Dos Bocas252.5Tabasco
Salina Cruz246.4Oaxaca
Tula182.4Hidalgo
Salamanca153.7Guanajuato
Cadereyta146.7Nuevo León
Minatitlán119.2Veracruz
Ciudad Madero107.4Tamaulipas

Fuente: PEMEX eBDI, proceso de crudo por refinería, agosto de 2026. Valores redondeados a una décima de mil barriles diarios. El total oficial del SNR es 1,208.195 mil barriles diarios.

Las cifras muestran actividad industrial concreta. También exigen cautela. Procesar más crudo puede elevar la fabricación de petrolíferos, pero el resultado comercial depende del tipo de producto obtenido, su especificación, los costos de operación, la energía consumida y los precios relativos.

En agosto, el SNR reportó 439.0 mil barriles diarios de gasolinas, 316.3 mil de diésel, 40.7 mil de turbosina y 174.4 mil de combustóleo. La diferencia entre estos productos importa porque no todos tienen el mismo valor de mercado ni el mismo destino.

Una refinería puede aumentar su utilización y continuar generando productos pesados que requieren comercialización adicional. Por eso el desempeño no debe evaluarse solamente mediante el volumen de entrada.

La puesta en marcha de infraestructura de conversión, las intervenciones de mantenimiento y la disponibilidad de equipos críticos pueden modificar significativamente ese balance. Para comprender las diferencias entre instalaciones, AI Regula Solutions cuenta con una radiografía de las refinerías mexicanas, su capacidad y sus restricciones operativas.

La refinería Deer Park, ubicada en Texas, pertenece al ámbito corporativo de PEMEX, pero no forma parte de las siete instalaciones del SNR en territorio mexicano. Incorporar sus volúmenes a un indicador de refinación nacional sin aclararlo alteraría la comparación.

Importaciones y exportaciones: refinar más cambia la balanza, no elimina la dependencia externa

Una de las decisiones más relevantes de PEMEX consiste en determinar cuánto crudo destina al mercado exterior y cuánto alimenta sus propias instalaciones industriales.

Durante agosto de 2026, las exportaciones de petróleo crudo promediaron aproximadamente 275.7 mil barriles diarios. PEMEX relacionó ese nivel con el aumento de volúmenes enviados al Sistema Nacional de Refinación.

La estrategia puede incrementar la producción doméstica de combustibles. Sin embargo, también reduce el volumen potencial de crudo comercializable en el extranjero, sujeto a las necesidades y características de las corrientes disponibles.

La consecuencia financiera no puede calcularse únicamente multiplicando los barriles que dejaron de exportarse por un precio internacional. El análisis requiere comparar el valor neto de exportar crudo con el margen de transformarlo en combustibles, incluyendo insumos, operación, mantenimiento, logística y otros costos.

La fotografía del abastecimiento de gasolina

Las cifras de agosto ayudan a comprender por qué una mayor elaboración nacional no significa automáticamente autosuficiencia.

Tabla 3. Producción, importaciones y comercialización de PEMEX, agosto de 2026
ConceptoMiles de b/dCobertura
Gasolinas elaboradas439.0Sistema Nacional de Refinación
Gasolinas importadas291.8Importaciones reportadas por PEMEX
Ventas internas de gasolinas754.1Ventas comerciales de PEMEX
Diésel elaborado316.3Sistema Nacional de Refinación
Diésel importado72.3Importaciones de PEMEX
Ventas internas de diésel331.1Ventas comerciales de PEMEX

Fuentes: PEMEX eBDI, elaboración de petrolíferos del SNR, volumen de importaciones y estadísticas de ventas internas. Se presentan tasas mensuales promedio, no un balance físico cerrado. Las series de importación pueden incluir componentes de formulación y no abarcan todas las operaciones privadas.

Los datos permiten comprobar que la producción nacional desempeña un papel considerable en el abastecimiento de PEMEX y que las importaciones siguen siendo relevantes.

No permiten calcular directamente una tasa exacta de autosuficiencia nacional. Para ello habría que integrar inventarios, importadores privados, movimientos entre instalaciones, formulación de productos, consumo real y diferencias de cobertura estadística.

El análisis Gasolina en México 2026: producción de PEMEX, importaciones y balance real examina con mayor profundidad esta relación comercial.

La reducción de importaciones puede significar un avance en capacidad de abastecimiento, pero no garantiza por sí sola menores precios al consumidor ni mejores márgenes financieros. El precio de los combustibles también incorpora referencias internacionales, impuestos, estímulos fiscales y costos logísticos.

La deuda baja, pero el balance conserva obligaciones de gran tamaño

Al 30 de junio de 2026, la deuda financiera de PEMEX ascendía a 77,500 millones de dólares, equivalentes aproximadamente a 1 billón 353 mil millones de pesos al tipo de cambio de cierre.

PEMEX reportó una reducción de 9.1% en dólares frente a diciembre de 2025. Expresada en pesos, la disminución del saldo registrado fue de 11.6%. Las tasas no son idénticas porque la conversión cambiaria modifica el valor contable de obligaciones denominadas en otras monedas.

La disminución es un resultado verificable. Pero para interpretarla hay que separar amortizaciones, refinanciamientos, aportaciones de capital, variaciones cambiarias y nuevas obligaciones comerciales.

El informe del segundo trimestre muestra que durante enero-junio PEMEX obtuvo financiamientos por aproximadamente 337.9 mil millones de pesos y realizó amortizaciones de principal por 480.6 mil millones. También registró 67.3 mil millones de pesos de intereses pagados en el estado de flujos.

La reducción del endeudamiento tradicional no significa que hayan desaparecido los demás compromisos.

Tabla 4. Finanzas, obligaciones y flujo de efectivo de PEMEX
IndicadorMillones MXNNaturaleza y periodo
Deuda financiera1,353,159Saldo al 30 de junio
Proveedores374,334Saldo comercial al 30 de junio
Pasivos contractuales255,388Suma de corto y largo plazo al 30 de junio
Efectivo y equivalentes138,678Activo al 30 de junio
Flujo operativo neto85,955Entrada neta, enero-junio
Flujo neto de inversión−68,810Salida neta, enero-junio
Aportaciones del Gobierno Federal en flujo de financiamiento100,444Flujo registrado, enero-junio
Pasivos totales4,010,066Agregado del balance al 30 de junio

Fuente: estados financieros consolidados no dictaminados de PEMEX al 30 de junio de 2026. Los saldos no deben sumarse a pasivos totales porque ya están incluidos en ese agregado. Los flujos semestrales no son saldos de balance. La partida de efectivo es un activo.

La deuda comercial no es lo mismo que la deuda bursátil

El rubro de proveedores disminuyó de 436,704 millones de pesos al cierre de 2025 a 374,334 millones en junio de 2026. La reducción fue de aproximadamente 14.3%.

En paralelo, los pasivos contractuales pasaron de 193,033 millones a 255,388 millones. Parte de las obligaciones comerciales se encuentra representada mediante acuerdos contractuales con características financieras, intereses y calendarios de pago diferentes.

La similitud entre las variaciones de ambos rubros exige investigación, pero no permite asegurar que cada peso disminuido en proveedores haya sido transferido directamente a pasivos contractuales.

Para los acreedores, la diferencia es importante. Para una empresa contratista también: una factura comercial, un acuerdo de financiamiento y un bono de PEMEX no implican necesariamente iguales derechos de cobro, plazos ni costos financieros.

El expediente Deuda de PEMEX en 2026: acreedores, vencimientos y obligaciones comerciales permite revisar el desglose financiero sin confundir sus principales partidas.

La utilidad trimestral no demuestra que PEMEX ya genera suficiente efectivo

Las ventas del segundo trimestre crecieron de 391,621 millones de pesos en 2025 a 510,443 millones en 2026. La utilidad de operación pasó de una pérdida de 11,100 millones a un rendimiento positivo de 85,483 millones.

PEMEX también reportó un EBITDA trimestral de 144,231 millones de pesos, 89.9% superior al mismo trimestre del año anterior. El EBITDA es una métrica de resultado antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización; no equivale al efectivo disponible después de inversión, capital de trabajo y servicio de deuda.

La utilidad neta trimestral fue de 18,024 millones de pesos. Pese a ser positiva, resultó menor que los 59,516 millones registrados en el segundo trimestre de 2025.

Entre las variables relevantes aparece una utilidad cambiaria de 49,267 millones de pesos durante el segundo trimestre de 2026. Este resultado contribuyó a las cifras contables, pero no debe confundirse íntegramente con efectivo obtenido mediante ventas de hidrocarburos.

También influyeron ingresos comerciales, costos de productos adquiridos, resultados en instrumentos financieros derivados, impuestos y derechos y modificaciones en deterioro de activos.

La lectura semestral es distinta. El estado financiero consolidado registró una pérdida acumulada de 27,968 millones de pesos en enero-junio. Al mismo tiempo, el flujo neto de operación fue positivo por 85,955 millones.

La diferencia que define el análisis financiero

Una utilidad contable positiva no equivale automáticamente a liquidez. Y una pérdida neta no significa necesariamente que no haya entrado efectivo a la empresa. Para evaluar sostenibilidad hay que conciliar resultados, flujo operativo, inversión, financiamiento, intereses, obligaciones comerciales y aportaciones públicas.

En el primer semestre, PEMEX registró un flujo neto de inversión negativo de 68,810 millones de pesos. Después de las actividades operativas y de inversión, la diferencia contable fue positiva por aproximadamente 17,144 millones, antes de considerar el conjunto de movimientos de financiamiento.

Estos resultados indican que la empresa generó flujo operativo positivo en el semestre. No prueban, por sí solos, que pueda cubrir de manera autónoma todos sus vencimientos, reinversión y compromisos comerciales.

La pregunta financiera relevante para los próximos trimestres será cuánto efectivo puede generar con sus propias operaciones bajo distintos escenarios de precios, costos y producción, después de atender las necesidades de infraestructura.

El Gobierno Federal sostiene una parte importante de la estrategia financiera

La situación de PEMEX también debe analizarse dentro de las finanzas públicas mexicanas. Su relación con la Secretaría de Hacienda no se limita a los impuestos y derechos derivados de la producción petrolera.

Durante el primer semestre de 2026, el estado consolidado de flujos de efectivo registró 100,444 millones de pesos correspondientes a incrementos en aportaciones del Gobierno Federal dentro de las actividades de financiamiento.

Este dato permite dimensionar el respaldo público registrado en ese rubro. No significa que todas las aportaciones fueran subsidios corrientes ni que se pueda sumar automáticamente el mismo importe a cada instrumento de financiamiento vinculado con el Gobierno.

También deben separarse aportaciones patrimoniales, instrumentos de capitalización, financiamientos bancarios, garantías, operaciones de manejo de pasivos y tratamientos fiscales. Cada mecanismo tiene una naturaleza jurídica y contable diferente.

El Plan Estratégico de PEMEX 2025-2035, presentado por el Gobierno Federal en agosto de 2025, planteó que a partir de 2027 la petrolera contaría con ingresos suficientes para atender sus obligaciones financieras e inversión.

Ese planteamiento es un objetivo gubernamental, no un resultado que ya pueda darse por alcanzado en octubre de 2026.

Para comprobarlo deberán observarse la generación autónoma de efectivo, la ejecución de inversiones, el perfil de vencimientos y la evolución de los compromisos comerciales, junto con el monto y la naturaleza de los apoyos públicos futuros.

Un menor saldo de deuda representa un avance para la estructura financiera, pero si su reducción depende de recursos presupuestarios también deben evaluarse los efectos para el balance y las necesidades de financiamiento del sector público.

Asimismo, PEMEX reportó derechos e impuestos relevantes durante el segundo trimestre. Es necesario analizar ambos sentidos de su relación fiscal: los recursos que aporta al Estado y los que recibe mediante mecanismos formalmente documentados.

La inversión es el puente entre los resultados actuales y la producción futura

Una petrolera puede mejorar sus resultados de corto plazo y, aun así, enfrentar riesgos futuros si posterga proyectos de desarrollo, mantenimiento o reposición de infraestructura.

PEMEX reportó para 2026 una inversión presupuestal aprobada de 303.3 mil millones de pesos. Al 30 de junio se habían ejercido 114.3 mil millones, equivalentes al 37.7% del programa.

De ese ejercicio presupuestal, aproximadamente 87.3 mil millones correspondieron a exploración y extracción, 21.9 mil millones a procesos industriales y 3.9 mil millones a logística, con partidas adicionales para otras áreas.

En otra clasificación, la empresa informó un presupuesto de inversión de capital o CAPEX por 129.6 mil millones de pesos, con 48.2 mil millones ejercidos en el semestre, equivalentes al 37.2%.

Ambos indicadores tienen definiciones y cobertura distintas. No deben presentarse como presupuestos alternativos del mismo concepto ni sumarse entre sí para calcular una inversión consolidada.

Lo que puede significar una ejecución retrasada

Que al finalizar junio se hubiera ejercido menos de la mitad del presupuesto anual no constituye, por sí solo, prueba de incumplimiento. Los calendarios de inversión pueden concentrar desembolsos y ejecución física durante determinados meses.

Sin embargo, obliga a observar el avance real de proyectos. La perforación, la terminación de pozos, la rehabilitación de refinerías y las intervenciones de mantenimiento no son intercambiables: poseen plazos, riesgos y resultados distintos.

En exploración y producción, el desafío consiste en compensar la declinación e incorporar reservas económicamente viables. En refinación, la inversión debe permitir mayor disponibilidad, confiabilidad y transformación efectiva del crudo. En logística, tiene que respaldar el almacenamiento y transporte seguro de los productos.

PEMEX informó que parte de la inversión se orientó al Plan de Rehabilitación de Refinerías y al desarrollo de nuevos campos. La evidencia definitiva dependerá de la ejecución de obras, puesta en servicio, pruebas de desempeño y resultados operativos posteriores.

Qué significa este panorama para los proveedores y contratistas

Para la cadena industrial, PEMEX representa una fuente de demanda en equipos, ingeniería, exploración, perforación, mantenimiento, instrumentación, materiales, logística y servicios especializados. Pero la existencia de necesidades técnicas no equivale a tener presupuesto aprobado ni una oportunidad de contratación disponible.

Entre detectar una necesidad y pagar un contrato existen varias etapas: definición del alcance, autorización presupuestaria, procedimiento de contratación, adjudicación, formalización, ejecución, entrega, aceptación y trámite de pago.

Los proveedores deben distinguir estos hitos. Una licitación anunciada no garantiza adjudicación, y un contrato firmado no elimina los riesgos operativos, financieros o de cobranza.

El saldo comercial reportado por PEMEX al cierre de junio es relevante porque las empresas proveedoras necesitan capital de trabajo para pagar nóminas, materiales, subcontratistas, transporte e impuestos mientras esperan la liquidación de sus servicios.

La revisión contractual debería incluir plazos de facturación y pago, requisitos de aceptación, garantías, mecanismos de ajuste de precios, tratamiento de cambios de alcance y evidencia documental necesaria para cobrar.

En servicios industriales críticos también importa la capacidad de movilización y suministro. Una refinería necesita bombas, válvulas, sensores, sistemas eléctricos, mantenimiento y refacciones con especificaciones verificables. El análisis de proveedores de refinerías y equipos que ayudan a prevenir paros desarrolla ese ecosistema técnico.

La contratación de mantenimiento debe evaluarse junto con la disponibilidad del activo, la gestión de inventarios y la continuidad del proceso. Una intervención urgente puede representar una oportunidad comercial para un proveedor, pero también un riesgo elevado de ejecución y de recuperación de costos si el alcance queda insuficientemente definido.

PEMEX mantiene un portal institucional de registro y orientación a proveedores. La empresa advierte que el registro es gratuito y que las comunicaciones deben validarse por canales oficiales.

En términos comerciales, la variable que debe observarse durante el resto de 2026 no es solamente el volumen potencial de contrataciones, sino la combinación de ejecución presupuestaria, adjudicaciones verificables, capacidad técnica y previsibilidad del pago.

Metas anunciadas frente a resultados verificables

Una empresa pública también debe examinarse por su capacidad de transformar planes en resultados medibles. El problema no está en establecer metas ambiciosas, sino en tratarlas anticipadamente como si ya se hubieran cumplido.

Tabla 5. Objetivos estratégicos y evidencia disponible en octubre de 2026
Objetivo o prioridadResultado observadoQué falta comprobar
Consolidar producción petrolera, con objetivo gubernamental de 1.8 millones b/dAgosto: 1.336 millones b/d de crudo y 1.637 millones de líquidos de camposCobertura homogénea de la meta y crecimiento sostenible
Fortalecer refinación y suministro nacional1.208 millones b/d procesados en agostoContinuidad, rendimiento, importaciones y margen financiero
Reducir endeudamientoDeuda financiera de US$77,500 millones en junioServicio futuro, liquidez y pasivos comerciales
Mayor capacidad de autofinanciamiento desde 2027Flujo operativo semestral positivo con aportaciones públicas registradas por separadoCobertura autónoma de inversión, deuda y obligaciones
Ejecutar inversión de 202637.7% de inversión presupuestal ejercida a junioAvance físico y financiero al cierre del ejercicio

Fuentes: Plan Estratégico 2025-2035, comunicado de Presidencia de agosto de 2025, PEMEX eBDI y reporte de resultados del segundo trimestre de 2026. La meta productiva citada requiere identificación de su cobertura antes de compararse directamente con crudo o líquidos. Los indicadores observados no son cierres anuales.

La reducción de deuda es una mejora observable. El aumento de procesamiento en agosto también lo es. En cambio, la capacidad de autofinanciamiento sin apoyos extraordinarios todavía debe probarse mediante varios periodos de flujo, inversión y obligaciones.

La evaluación prospectiva desarrollada en PEMEX 2026-2028: deuda, crudo y caja de refinación bajo prueba examina escenarios que dependen del precio del petróleo, los márgenes de transformación y el servicio de deuda. Esos escenarios son ejercicios analíticos, no resultados confirmados del periodo.

Los riesgos que permanecen detrás de la mejora financiera

El riesgo de producción es uno de los principales. PEMEX debe sostener extracción suficiente para alimentar su infraestructura industrial y comercializar crudo, mientras realiza inversiones para reemplazar capacidades productivas que disminuyen con el tiempo.

El segundo riesgo es la confiabilidad de refinación. Aumentar el procesamiento exige instalaciones estables, mantenimiento preventivo, disponibilidad de equipos y capacidad para obtener combustibles con especificaciones comerciales. Un aumento transitorio de carga no garantiza desempeño sostenido.

En materia financiera, las necesidades de refinanciamiento y la exposición cambiaria continúan siendo relevantes. La propia empresa informó que 90.4% de su deuda estaba denominada en monedas distintas al peso y las UDI al cierre de junio, bajo la clasificación utilizada en su reporte.

El tipo de cambio puede modificar los saldos convertidos a pesos y los resultados contables. Las coberturas financieras pueden reducir algunas exposiciones, pero no eliminan todos los riesgos de precio, divisa o margen industrial.

También existe una dimensión ambiental y de seguridad operativa. El reporte de PEMEX al segundo trimestre registró 778 millones de pies cúbicos diarios de gas hidrocarburo enviado a la atmósfera, frente a 391 millones en el mismo trimestre de 2025. La cifra corresponde al indicador y la definición del propio reporte; no debe equipararse automáticamente a emisiones de metano puro.

Este tipo de variables merece atención junto con incidentes de seguridad, confiabilidad de equipos y cumplimiento ambiental. Una empresa petrolera no puede evaluar su eficiencia únicamente a partir de barriles y resultados financieros.

La calificación crediticia mejora, pero no sustituye el análisis financiero

En septiembre de 2026, PEMEX informó que Fitch Ratings ratificó su calificación internacional de largo plazo en BB+ con perspectiva estable. La decisión se relacionó, según el comunicado de la empresa, con avances en manejo financiero y expectativas sobre apoyo gubernamental y operación.

La calificación constituye una opinión crediticia sobre capacidad y disposición de pago, no una garantía de ausencia de incumplimientos, ni demuestra que los riesgos industriales hayan quedado resueltos.

El fortalecimiento crediticio debe examinarse junto con las obligaciones efectivas, la inversión, la generación de efectivo y la sostenibilidad del respaldo estatal.

Los indicadores que definirán el cierre de 2026

El resto del año deberá permitir distinguir qué avances se consolidan y cuáles responden a condiciones favorables de determinados meses o trimestres.

  • Producción de crudo y condensados: verificar ambos componentes y comparar periodos equivalentes.
  • Procesamiento de refinerías: observar continuidad operativa, utilización y desempeño por instalación.
  • Elaboración de gasolinas y diésel: revisar cantidades, calidad y mezcla de productos obtenidos.
  • Importaciones y exportaciones: identificar volúmenes, valor comercial, demanda e inventarios.
  • Flujo de efectivo operativo: comprobar su capacidad para financiar inversión y servicio de obligaciones.
  • Deuda y proveedores: revisar saldos, vencimientos, pagos y pasivos contractuales.
  • Aportaciones públicas: separar capitalizaciones, financiamientos y efectos presupuestarios.
  • Inversión ejecutada: contrastar desembolsos, avance físico y resultados industriales.

La conferencia de resultados del tercer trimestre, programada por PEMEX para el 30 de octubre, permitirá contar con otra evaluación financiera. Hasta entonces, los resultados de junio siguen siendo el último corte trimestral publicado que utiliza esta investigación.

Los indicadores mensuales posteriores a agosto deberán incorporarse sólo cuando las series oficiales estén disponibles y se confirme su cobertura.

Preguntas frecuentes sobre PEMEX en 2026

¿Cuál es la situación financiera de PEMEX en 2026?

Al segundo trimestre registró una utilidad neta de 18,024 millones de pesos y redujo su deuda financiera a aproximadamente 77,500 millones de dólares. Sin embargo, el resultado acumulado de enero a junio fue una pérdida de 27,968 millones de pesos y permanecían obligaciones comerciales importantes.

¿Cuánto petróleo produce PEMEX actualmente?

En agosto de 2026, reportó 1,336,384 barriles diarios de crudo y 300,838 de condensados de campos. El agregado de ambos fue de aproximadamente 1,637,222 barriles diarios. Son promedios del mes, no el resultado anual.

¿Cuánto debe PEMEX en 2026?

Su deuda financiera tradicional ascendía a 77,500 millones de dólares al 30 de junio. Por separado, reportó 374,334 millones de pesos con proveedores y 255,388 millones en pasivos contractuales. Estas partidas no deben confundirse ni duplicarse dentro del pasivo total.

¿PEMEX está produciendo más gasolina?

El Sistema Nacional de Refinación elaboró aproximadamente 439 mil barriles diarios de gasolinas durante agosto de 2026. Fue un nivel significativo de producción, pero debe analizarse dentro de una serie mensual y frente a importaciones, demanda y capacidad efectiva.

¿México ya no necesita importar gasolina?

No. PEMEX reportó importaciones de aproximadamente 291.8 mil barriles diarios de gasolina en agosto. Para determinar la dependencia nacional completa también deben considerarse las operaciones privadas, inventarios, composición de productos y demanda total.

¿Cuántas refinerías tiene PEMEX?

Opera siete instalaciones dentro del Sistema Nacional de Refinación en México y es propietario de Deer Park, ubicada en Texas. Los volúmenes de Deer Park deben analizarse por separado cuando se habla exclusivamente de refinación nacional.

¿PEMEX ya es rentable?

La respuesta depende del periodo y del indicador. Registró utilidad neta en el segundo trimestre, pero pérdida acumulada durante el primer semestre. Una evaluación estructural requiere resultados sostenidos, flujo disponible después de inversión y capacidad para cumplir obligaciones financieras y comerciales.

¿Qué oportunidades existen para proveedores?

La operación petrolera mantiene necesidades de ingeniería, equipos, mantenimiento, exploración, logística y servicios. No obstante, sólo una convocatoria o procedimiento documentado permite identificar oportunidades concretas. Los proveedores deben evaluar condiciones de contratación, capacidad presupuestaria y riesgos de cobranza.

El verdadero estado de PEMEX no cabe en una sola cifra

PEMEX registra mejoras que pueden documentarse: una deuda financiera menor al cierre del primer semestre, mayor actividad de refinación en determinados periodos y un crecimiento importante de ingresos y utilidad operativa durante el segundo trimestre.

Esos resultados tienen valor. No es necesario restarles importancia para reconocer que los desafíos estructurales continúan.

La producción de crudo debe observarse separadamente de los condensados; una mayor carga de refinerías todavía necesita traducirse en rendimiento económico sostenible; las importaciones siguen participando en el abasto y la reducción de deuda debe acompañarse de mejoras en liquidez, pagos comerciales e inversión ejecutada.

La relación con el Gobierno Federal aporta otro elemento: el respaldo público puede facilitar el manejo de vencimientos y sostener la operación durante una transición financiera, pero la autonomía económica que plantea la estrategia oficial requiere comprobar que los flujos generados por el negocio resulten suficientes para cubrir las obligaciones y la reinversión.

Para la industria, el desempeño de PEMEX se traduce en decisiones de producción, contratación, inversión y mantenimiento. Para las finanzas públicas, significa evaluar simultáneamente ingresos petroleros, apoyos fiscales y exposición crediticia. Para los proveedores, implica analizar tanto la demanda industrial como la certidumbre de los pagos.

La evaluación definitiva de 2026 tendrá que esperar los resultados posteriores. Con la información disponible en octubre, la conclusión es que PEMEX muestra avances financieros y operativos importantes, pero todavía no existe evidencia suficiente para afirmar que resolvió de manera estructural sus restricciones productivas y financieras.

La prueba más exigente no será anunciar más producción o menos deuda. Será sostener la operación, financiar la inversión necesaria y cumplir los compromisos sin trasladar permanentemente el costo del equilibrio a otras partes de la economía mexicana.

Metodología y fuentes documentales

La investigación utiliza información oficial de Petróleos Mexicanos y documentos gubernamentales. Los datos operativos corresponden principalmente a agosto de 2026, mientras que las cifras financieras proceden de resultados consolidados no dictaminados al 30 de junio de 2026.

Las cifras de producción, refinación y comercio se expresan como promedios diarios cuando así aparecen en la Base de Datos Institucional. Los estados de resultados contienen flujos de periodos definidos y el balance financiero presenta saldos a fechas determinadas. No se sumaron flujos y saldos como si fueran magnitudes equivalentes.

Los datos redondeados conservan las definiciones de sus fuentes. La publicación distingue resultados observados, metas gubernamentales, comunicaciones corporativas e interpretación analítica. La información está sujeta a revisiones posteriores de las fuentes oficiales.

  1. PEMEX, 31 de julio de 2026. Reporte de resultados no dictaminados del segundo trimestre de 2026. Información operativa, ventas, utilidad, deuda, flujo, financiamiento e inversión. Consultar documento oficial.
  2. PEMEX, anexos del segundo trimestre de 2026. Tablas de producción, procesamiento y elaboración de petrolíferos. Consultar anexos.
  3. PEMEX, Base de Datos Institucional. Estadísticas operativas seleccionadas de agosto de 2026. Consultar producción y comercio.
  4. PEMEX, eBDI. Proceso de crudo y elaboración de petrolíferos por refinería, agosto de 2026. Consultar procesamiento por planta.
  5. PEMEX, eBDI. Elaboración de productos petrolíferos en el Sistema Nacional de Refinación. Consultar elaboración.
  6. PEMEX, eBDI. Volumen de importaciones de productos petrolíferos. Consultar importaciones.
  7. PEMEX, información a la CNBV. Estados financieros intermedios y documentación regulatoria de 2026. Consultar reportes.
  8. PEMEX, 30 de septiembre de 2026. Tarjeta informativa sobre producción, exportaciones y abastecimiento de petrolíferos en agosto. Consultar publicación.
  9. Gobierno de México, 5 de agosto de 2025. Presentación del Plan Estratégico de PEMEX 2025-2035. Consultar objetivos.
  10. PEMEX, 24 de septiembre de 2026. Comunicación sobre ratificación de calificación crediticia de Fitch Ratings. Consultar comunicado.
  11. PEMEX, calendario financiero 2026. Fechas programadas de publicaciones trimestrales. Consultar calendario.

Nota de actualización: los indicadores de esta investigación corresponden a cortes parciales de 2026. Las cifras trimestrales no se extrapolan como resultados anuales y las metas oficiales no se presentan como hechos consumados.

LECTURAS RELACIONADAS

Artículos relacionados

Ver categoría

Comentarios

Cargando conversación…
Sé el primero en comentar este análisis. Tu duda puede ayudar a otros lectores.
CONVERSACIÓN

Deja un comentario

Comparte una duda, experiencia o referencia útil para otros lectores.

Tu correo no se publica. Todos los campos son obligatorios.

PARA SEGUIR LEYENDO

También te puede interesar